Православное Рождество в Латвии следует признать праздником и двигаться вперед, считает президент Латвии Андрис Берзиньш. Об этом он заявил сегодня, 22 февраля, журналистам после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

"Мы можем закрывать глаза и притворяться, но с человеческой точки зрения я это поддерживаю, хотя, конечно, решать Сейму", - сказал Берзиньш.

Соответствующее предложение вновь подготовила для рассмотрения в Сейме парламентская фракция "Центра согласия" (ЦС). "Референдум 18 февраля показал, что нам всем необходим диалог. Официальное признание праздником православного Рождества не является этническим или лингвистическим вопросом, потому что среди православных есть и латыши, и русские, и представители других национальностей, но его признания станет важным позитивным сигналом именно для русскоговорящих жителей Латвии, которые в основном являются православными или староверами", - пояснил инициативу ЦС председатель политического объединения, мэр Риги Нил Ушаков.

Между тем, представители правящей коалиции в основном негативно оценивают данное предложение, видя в нем уступку русскоязычному населению, на которую им не хотелось бы идти сразу после референдума 18 февраля по вопросу присвоения русскому языку статуса государственного, а также из принципиальных соображений.

Как сообщало ИА REGNUM, глава парламентской фракции премьерской партии "Единство" Дзинтарс Закис заявил, что любые уступки требованиям русскоязычных, например, разрешение подавать заявления в самоуправления на русском языке или признание православного Рождества праздником, лишь отдалят общество от согласия. Такие уступки отдалят людей от "стремления стать патриотами" и приведут к новым требованиям, считает Закис: "Тогда после каждого провалившегося референдума появится желание получить конфетку. Этого не будет".

Все же входящая в состав правящей коалиции Партия реформ Затлерса и оппозиционный Союз зеленых и крестьян допускают возможность признания 7 января праздничным днем. Ранее Сейм неоднократно отклонял законопроекты ЦС и ЗаПЧЕЛ о включении православного Рождества в список праздничных дней. Последнее такое голосование состоялось 1 декабря 2011 года. Тогда предложение ЦС поддержали 43 депутата. 45 депутатов высказались против и еще четверо воздержались.