Таджикистан и Узбекистан не пришли к консенсусу по вопросам, которые обсуждались 22 февраля в Душанбе на таджикско-узбекской Межправкомиссии по делимитации и демаркации границы. Об этом сообщает таджикская служба "Би-би-си" со ссылкой на источник в посольстве Узбекистана.

Переговоры шли в основном вокруг четырех спорных территорий на таджикско-узбекской границе, но ни одна из сторон не пошла на уступки, и решение обсуждаемых вопросов было отложено до следующего заседания. О каких спорных территориях идет речь конкретно, стороны умалчивают.

Тем временем источник таджикской службы радио "Свобода" сообщил, что, хотя на заседании этой комиссии и не было достигнуто конкретных результатов, стороны все же договорились, что к следующему заседанию в Ташкенте письменно подготовят все свои претензии по спорным вопросам.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, главным спорным вопросом между Таджикистаном и Узбекистаном является использование Фархадского водохранилища на севере Таджикистана. До 2000 года контроль над этим стратегическим объектом осуществляли узбекские военные. Но позже таджикские силовики вернули контроль на этим объектом. Указывается, что данная территория, которая расположена в районе узбекского города Бекабад, принадлежит Таджикистану.

Накануне, 22 февраля, как уже передавало ИА REGNUM, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Душанбе провел встречу с первым заместителем премьер-министра Узбекистана, министром финансов этой страны Рустамом Азимовым. Как сообщили в пресс-службе таджикского президента, узбекский вице-премьер прибыл в Душанбе для участия в очередном заседании Межправительственной комиссии по демаркации и делимитации границы двух стран, который завершил свою работу 22 февраля.

По информации источника, на встрече были обсуждены вопросы, связанные с демаркацией и делимитацией государственной границы между Таджикистаном и Узбекистаном на спорных территориях. "Также состоялась беседа по широкому кругу вопросов, связанных с соседскими и партнерскими отношениями двух стран. Была выражена уверенность в том, что все имеющиеся спорные вопросы найдут свое положительное решение на основе добрососедства и многовековых дружеских отношений двух братских народов", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что отношения между Узбекистаном и Таджикистаном ухудшились, начиная с 2000 года, когда Ташкент в одностороннем порядке ввел визовый режим и заминировал участки госграницы. Между двумя странами нет наземного и воздушного сообщения. Поэтому каждый визит чиновников в соседнюю страну вызывает повышенный интерес в обеих. Ташкент также выступает против реализации гидроэнергетических проектов в Таджикистане, в частности, Рогунской ГЭС.

По данным заместителя министра иностранных дел Таджикистана Низомиддина Зохидова, с начала процесса делимитации и демаркации таджикско-узбекской границы, то есть с 2002 года, когда главы двух государств подписали соответствующее соглашение, было определено свыше 80% линии границы между Таджикистаном и Узбекистаном. По данным Таджикского центра по минным вопросам, с 2000 года по ныне, на заминированных Узбекистаном участках таджикско-узбекской границы погибли более 80 человек, порядка 100 человек отделались ранениями.