На банковский счет уфимского движения "Самый честный наблюдатель", которое было создано в середине февраля, поступил анонимный взнос в размере 120 тысяч рублей. Как заявил 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов создания социального движения "Самый честный наблюдатель" правозащитник Эдвард Мурзин "это самый крупный благотворительный взнос в России за все время существования Яндекс-денег". Благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, оставил лишь краткое сообщение "Я два раза избирался в Думу, и дважды меня пытались завалить при подсчете голосов. Удачи вам, ребята!".

По словам Эдварда Мурзина, полученные средства будут потрачены на издание инструкции для наблюдателей, изготовление листовок и проведение публичных театрализованных акций, целью которых будет мобилизация сторонников и привлечения внимания общественности к вопросу проведения честных выборов. По словам юриста Дмитрий Чувилина, занимающегося формированием корпуса добровольцев, до 1 марта движению удастся мобилизовать 400-500 волонтеров, чтобы закрыть все избирательные участки.

Напомним, что уфимское движение "Самый честный наблюдатель" - первая организация в России, которая намерена осуществить независимый контроль за ходом выборов 4 марта 2012 года. Впервые на все избирательные участки города будут направлены наблюдатели-добровольцы, не представляющие кандидатов или партии и не получающие деньги за свою работу. Копии всех итоговых протоколов с избирательных участков будут выложены в открытом доступе на сайте движения, чтобы любой кандидат и избиратель мог убедиться, что подсчет голосов и подведение итогов территориальной избирательной комиссией было осуществлено верно.