Отношения между Арменией и США являются крепкими и со временем становятся еще более прочными, в частности, в отношениях высокого уровня - между президентами Бараком Обамой и Сержем Саргсяном. Об этом говорится в заявлении посла США в Армении Джона Хефферна в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между странами.

"Визит госсекретаря США в Армению в 2010 году подтверждает нашу крепкую дружбу и преданность. Уровень высокопоставленных визитов в 2011 году сохранился и наши должностные лица имели регулярные встречи с членами парламента, государственными деятелями, представителями партий, как правящих, так и оппозиционных, предпринимателями, журналистами, представителями общественных и гражданских инициатив. Наши отношения имеют глубокий и всеобъемлющий характер", - говорится в заявлении дипломата.

По данным посла, по правительственным программам обмена США посетили более 3500 армян. "Наша сотрудничество и поддержка развитию в течение этих лет составили более чем $2 млрд. Более 800 американцев посетили Армению в качестве волонтеров Корпуса мира, работали во всех областях Армении. США и Армения совместно работают в регионе над достижением общих целей, установлением демократии, благополучия, безопасности и мира", - отмечается в сообщении.

Как считает Хефферн, у Армении и США есть "общее светлое будущее".