"Референдум по русскому языку на Украине, аналогичный проведенному в Латвии, угрожает ее территориальной целостности", - заявила сегодня, 24 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Виктория Подгорная.

"Если вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного на Украине вынести на референдум, то наша страна окажется в очень сложной ситуации", - полагает эксперт. "Референдум спровоцирует все проблемы, какие только можно. Ведь на языке завязана вся культура, в том числе, кинематография, издательское дело, переводы, многое другое. Учитывая многосоставность украинского общества, где имеются, по крайней мере, два больших языковых ареала: Восток и Запад, такой референдум грозит стране катастрофой", - продолжила она. "По предварительным исследованиям, большая часть граждан Украины высказывается за существование в стране одного государственного языка - украинского. Но, даже если в результате референдума нынешний статус будет нарушен, это может спровоцировать процесс отделения русскоговорящих регионов Юга и Востока. Это прямая угроза территориальной целостности Украины. Поэтому идею выносить языковой вопрос на референдум в наше время я считаю провокацией", - заявила Подгорная.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Латвии состоялся референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, в котором приняли участие 71,12% или 1 098 847 избирателей, из которых 273 347 или 24,88% избирателей проголосовали за придание русскому языку статуса государственного, а 821 722 или 74,8% избирателей высказались против. Нынешний президент Украины Виктор Янукович и его политическая сила - Партия регионов - до прихода к власти не раз заявляли о необходимости придать русскому языку статус второго государственного, однако сейчас делать этого они не собираются. Сразу после победы на выборах, в марте 2010 года, Янукович заявил, что на Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. В то же время он подчеркнул необходимость развития и других языков. "Все перекосы в языковой политике, которые допустила прошлая власть, привели к ущемлению прав как русскоязычных граждан, так и представителей других национальностей", - сказал глава государства.