Глава Нижнего Тагила Свердловской области Валентина Исаева исключена из рядов "Единой России". Как сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии, решение об этом было принято вечером 24 февраля на очередном заседании президиума регионального политсовета.

Как отмечает лидер свердловского отделения "Единой России" Виктор Шептий, в сентябре 2011 года местное отделение партии анализировало ее деятельность и обратило внимание на большое количество недостатков и упущений в работе. "С тех пор каждый месяц количество обращений тагильчан по социально-экономической ситуации в городе в общественные приемные партии, в приемные депутатов, в приемную председателя партии постоянно увеличивалось. Коллективное письмо отправили и рабочие "Уралвагонзавода". Комиссия по партийному строительству провела партийное расследование деятельности главы города. Ее выводы привели к неутешительным результатам. Откровенно провалены вопросы благоустройства города в рамках проекта "1000 дворов", строительство дорог и жилья, организация работы общественного транспорта и другие важные для горожан вопросы. Деятельность главы впрямую вела к дискредитации нашей партии и ее авторитета. В итоге нами было принято решение исключить Исаеву из членов партии. Решение было принято единогласно", - рассказал Шептий.

Напомним, информация о готовящемся исключении мэра Нижнего Тагила из "Единой России" появилась в начале февраля. Перед этим, в 2008 году, ей также грозило исключение в связи с нарушением партийной дисциплины (она выставила свою кандидатуру на пост мэра города без учёта мнения партийцев), но тогда исключения не состоялось. Отметим, Исаева - уже второй мэр Нижнего Тагила, исключённый из "Единой России", её предшественнику - Николаю Диденко - в 2008 году пришлось пройти через аналогичную процедуру.