24 февраля посольство Азербайджана в Чехии организовало на одной из площадей Праги мероприятие, посвященное 20-летней годовщине событий в Ходжалы.

Акция была проведена совместно с Азербайджано-чешским союзом (председатель Эльшан Назаров) и при финансовой поддержке ряда азербайджанских предпринимателей и Фонда имени Гейдара Алиева. Целью инициативы была пропаганда официальной версии Азербайджана о событиях в Ходжалы.

Активисты расположили на одной из пражских площадей палатку и подняли рядом с ним флаг Азербайджана. В палатке раздавали бесплатную еду и продавали азербайджанские сувениры. А 6-7 азербайджанских студентов раздавали буклеты прохожим. Кроме пропагандистских материалов в палатке были развешаны также плакаты коммерческого содержания, рекламирующие салон по продаже ковров и ресторан, сообщает источник ИА REGNUM.

Это можно объяснить требованием спонсоров или же тем обстоятельством, что разрешение, полученное от столичной мэрии, предполагало проведение не политической, а рекламно-торговой акции.

В свою очередь, представители армянской общины с самого начала азербайджанской акции принялись раздавать прохожим на площади изготовленные в Чехии листовки на чешском языке и англоязычные брошюры под названием "Ходжалу: пропаганда посредством трагедии". Неожиданно для азербайджанцев армянские активисты вошли в палатку и раздали свои материалы и там, в том числе и организаторам мероприятия. Со стороны армянских активистов было роздано порядка 300 листовок и 50 брошюр.

К пяти часам вечера на место мероприятия прибыли и послы Азербайджана и Турции в Чехии, однако выступление азербайджанского посла было нарушено музыкальным шествием кришнаитов. В кульминационный момент мероприятия собралось около 40-50 азербайджанцев, однако, в общем, акция прошла бесшумно и не удостоилась особого внимания местных жителей.