Криминализация отрицания Геноцида армян может быть лишь полезна процессу нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью австрийской газете "Der Standard". "Если что-то и мешает нормализации армяно-турецких отношений, то позиция Турции. Турецкая сторона после подписания протоколов в Цюрихе сделала шаг назад, отказавшись от реализации договоренностей. Международное сообщество считает, что мяч находится на стороне Турции", - заявил министр.

По его словам, до инициативы президента Армении Сержа Саргсяна отношения между двумя странами находились в тупике: "Мы попытались вывести эти отношения из тупика, а турецкая сторона делает все, чтобы загнать их туда". Налбандян подчеркнул, что подписанные между сторонами протоколы и достигнутые договоренности никоим образом не ставили под сомнение факт Геноцида армян и не предполагали создания комиссии историков для его изучения. "Признанный многими странами и организациями факт Геноцида армян не подлежит обсуждению", - добавил он.

Закон о криминализации отрицания Геноцида армян, принятый французским парламентом, как считает глава внешнеполитического ведомства, пользуется абсолютной поддержкой президента, правительства и основных политических сил Франции, и отражает мнение всего французского народа: "Такие решения будут приниматься до тех пор, пока Турция ведет государственную политику по отрицанию Геноцида армян".

Налбандян подчеркнул, что по сравнению с турецкой стороной, которая посредством лобби во Франции пытается вмешаться в процесс рассмотрения законопроекта в Конституционном совете, армянская сторона занимает более уравновешенную позицию. "Не думаю, что похожие действия сенаторов, подвергнутых турецко-азербайджанскому натиску будут приветствоваться со стороны европейцев", - отметил Налбандян.