Власти Белоруссии закроют въезд на территорию республики тем, кто содействовали введению ограничительных мер Евросоюза в отношении официального Минска. Об этом 28 февраля заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

По мнению представителя МИД Белоруссии, решение Совета ЕС о расширении списка "невъездных" на территорию Евросоюза "говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления", и такая политика бесперспективна.

"В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Белоруссию тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер. Постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше отозваны в Минск для консультаций, - констатировал Савиных. - Главе представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Белоруссии также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

Если Евросоюз продолжит оказывать давление на власти Белоруссии, то со стороны официального Минска "будут приняты и другие меры для защиты наших интересов", говорится в заявлении представителя МИД. Какие именно меры имеются ввиду - не уточняется, но подчеркивается: "Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути".

Как сообщало ИА REGNUM, 27 февраля по итогам заседания СМИД стран ЕС в Брюсселе список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти - судей и двух служащих МВД: им запрещён въезд на территорию ЕС, их активы на территории Евросоюза подлежат "заморозке". Сегодня, 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля. В марте ЕС готовится расширить санкции на представителей белорусского бизнеса, являющихся финансовой опорой "режима Лукашенко".