Нижняя палата парламента Румынии - Палата депутатов - приняла 28 февраля большинством голосов в последнем чтении закон о люстрации, предусматривающий лишение ряда прав представителей аппарата компартии Румынии, занимавших свои посты в период с 1945 по 1989 гг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в поддержку законопроекта проголосовали 167 депутатов от правящей коалиции, в то время как оппозиционные социал-демократы и национал-либералы бойкотировали заседание парламента.

Согласно закону, под действие люстрации, помимо партийных функционеров и сотрудников политической полиции, попадут представители прокурорского корпуса, занимавшие свои посты в период коммунистического режима. Данные категории лиц будут лишены на 5 лет права баллотироваться и занимать должности в сфере государственного управления. В то же время, под люстрацию не попадут представители Коммунистического союза молодежи, а также дипломатические и консульские работники периода коммунистического режима.

Подпадающий под действие закона экс-президент Румынии, почетный председатель Социал-демократической партии Ион Илиеску назвал утвержденный депутатами законодательный акт дискриминационным, абсурдным и бессмысленным. По его словам, подобный закон имело бы смысл обсуждать сразу после падения режима Чаушеску в 1989 году, но не 22 года спустя. "Сегодня это абсолютно бесполезное решение. Это типично пропагандистский шаг", - добавил экс-президент.