Литовские экологи и часть специалистов в области энергетики со своими "зелеными" аргументами объективно поощряют Россию не терять интереса к энергетическому сектору Литвы, считает глава министерства энергетики Арвидас Сякмокас. Это заявление он сделал в кулуарах международной энергетической конференции в Вильнюсе, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Минэнерго.

Министр отметил, что в Европейском Союзе отсутствует общая позиция относительно добычи сланцевого газа. Критики этого вида "голубого" топлива говорят, что дробление сланцев с целью добычи газа вредит окружающей среде.

Сякмокас связал экологическую составляющую проблемы с политической, полагая, что влиятельные государства приобретают некие политические рычаги, воспользовавшихся позицией "зеленых".

Министр выразил надежду на то, что организованная в среду в Вильнюсе МИД, Минэнерго Литвы и посольством США международная конференция позволит лучше оценить ситуацию и говорить "о реальности, а не о спекуляциях".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным литовского правительства, запасы сланцевых газов в Литве могут достигать 100-120 млрд. кубометров. Их хватило бы Литве на 30-40 лет. Однако работы по разведке не ведутся. По заявлениям Минэнерго, вопрос находится на переговорной стадии. Они ведутся с польско-датской компанией Minijos nafta, литовской нефтедобывающей компанией Lotos Geonafta, американской Chevron.