Лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньски ожидает новых резких действий Минска в отношении Польши. Комментируя высылку посла Польши из Белоруссии, он отметил: "Может быть еще хуже. У меня нет гарантий, что за этим не последует новых действий. Белоруссия относится к своим гражданам так, как это делают диктатуры".

По мнению Качиньского, реакция польского правительства и ЕС была правильной, но "вчерашней". "Вопрос в том, зачем нужно было идти туда с инициативами (Качиньски имел в виду визит в Белоруссию глав МИД Польши и Германии осенью 2010 года - ИА REGNUM), которые только увеличивали самоуверенность Лукашенко, и с самого начала не имели никаких шансов на успех". Качиньски выразил согласие с тем, что время от времени нужно зондировать почву на предмет возможных изменений в политике властей, однако заявил, что его правительство (2005-2007) делало это тихо, а не во всеуслышание.

Качиньски уверен, что следует продолжать политику санкций, делать это более решительно и применять даже самые крайние санкции. Он пояснил, что не имеет ввиду войну, а всего лишь "различного рода блокады". "Но будем надеяться, что нынешней игрой мышцами Лукашенко всего лишь демонстрирует свой гнев, так как на этот раз он в него попали", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также порекомендовал послам ЕС и Польши "выехать в свои столицы для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти.