Сегодня, 1 марта, Сейм Латвии отклонил подготовленное фракцией оппозиционного объединения "Центр согласия" (ЦС) предложение о признании официальным праздником православного Рождества 7 января. В поддержку инициативы ЦС проголосовали 43 депутата от ЦС и Союза зеленых и крестьян, против высказались 46 парламентариев, представляющих правящую коалицию - партии "Единство" и Партию реформ Затлерса и объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, при одном воздержавшемся, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, идею объявления православного Рождества официальным праздничным днем выдвинул перед всенародным голосованием 18 февраля по поправкам к Конституции Латвии, предоставляющим русскому языку статус государственного, глава латвийских католиков архиепископ Збигнев Станкевич и поддержал президент Латвии Андрис Берзиньш. Однако премьерская партия "Единство" и национал-радикальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ категорически отклонили саму возможность каких-либо, даже символических уступок нелатышскому населению страны. В свою очередь, Партия реформ Затлерса в качестве компромисса предложила внести поправки в Закон о труде, предусмотрев, что каждый работник имеет право на один выходной день в году по своему усмотрению.

Между тем, как подсчитало министерство экономики, объявление православного Рождества выходным сократило бы бюджетные поступления на 0,7%. Один выходной не оказывает почти никакого влияния на объем ВВП, однако существует большая вероятность, что многие частные предприятия не начнут работать с полной отдачей в первую неделю года, и фактически этот дополнительный выходной превратится в 3-4 выходных. Если один дополнительный выходной сокращает бюджетные поступления на 0,08%, то следующий за ним второй - уже на 0,1%, третий - на 0,2% и четвертый - на 0,3%. Это означает, что бюджетные поступления реально сократятся не на 0,08%, а уже на 0,7%, пояснила представитель Минэкономики Эвита Урпена.