38 тысяч открепительных удостоверений выдано в Воронежской области к выборам президента РФ 4 марта. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам 1 марта председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин.

Всего в Воронежскую область из Центризбиркома было передано 44 тысячи открепительных удостоверений. Однако уже по состоянию на утро 1 марта было выдано 38 тысяч документов, в связи с этим по заявке региона в Воронежскую область направлено еще 1.800 удостоверений.

Самое большое количество открепительных удостоверений, по данным избиркома, выдается в Воронеже - уже выдано более 20 тысяч. Так, в Коминтерновском районе выдано уже 5.400 удостоверений, в левобережном районе - 4.200, в Железнодорожном - 1.769, Ленинском - 1.550, Советском - 3.200, Центральном - 1.450.

Для сравнения, в 2007 году на выборах в Государственную Думу в регионе было выдано 28.525 открепительных удостоверений, на выборах 4 декабря 2011 года - 37.385.

По словам Владимира Селянина, такие цифры вполне объяснимы: на выборах работают около девяти тысяч наблюдателей, которые не смогут проголосовать на своем участке, 4,5 тысячи сотрудников внутренних дел, представители МЧС, медики. Кроме того, в воскресенье, 4 марта, будут работать многочисленные торговые центры, в которых работают несколько тысяч человек. Владимир Селянин также сообщил, что, как и 4 декабря, рабочий день объявлен на предприятии "Рудгормаш", а также на "Водоканале". Сведения об этом есть, однако жалоб от сотрудников предприятий не поступало.

"Даже если получение открепительных удостоверений отнести к каким-то политтехнологиям, это повлияет на результаты выборов", - считает председатель облизбиркома.