Сегодня, 1 марта, правительство Эстонии одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из эстонской тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что после утверждения данного законопроекта в парламенте, он должен вступить в силу в октябре нынешнего года. Также сообщается, что дополнительным условием для данных действий станет добровольный запрет для данного лица на повторный визит в Эстонию в течение ближайших 10 лет.

Как отметил министр внутренних дел Эстонии, член правого союза "Отечество - Рес публика" Кена-Марти Вахер, цель изменений - содействовать возвращению задержанных на территории Эстонии или осужденных на тюремное заключение иностранных граждан в свои родные страны, где больше возможностей вернуться обратно в общество. Кроме того, это поможет снизить количество пребывающих на территории Эстонии преступников. "Чем меньше в стране преступников, тем безопаснее будут себя чувствовать все жители", - отметил Вахер.

Отмечается, что данное согласие иностранец может дать только на добровольной основе. Обвиняемые или осужденные, не имеющие гражданства (в Эстонии и Латвии - порядка двух сотен так называемых "неграждан" - прим. ИА REGNUM), заключить договор не смогут.

Напомним, что, по данным министерства юстиции Эстонии, в местах заключения страны находятся (по данным 2011 года) 2046 граждан Эстонии, 1097 так называемых "неграждан", 197 граждан России, 21 гражданин Латвии, 12 граждан Литвы, 10 граждан Финляндии, два гражданина Азербайджана, по одному заключенному из Грузии, Голландии, Израиля, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и Польши. В 2010 году из страны были высланы отбывать тюремное заключение в "родных" странах 13 иностранных граждан.