Вступление экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна в коалиционную партию "Процветающая Армения" (ПА) - простая политическая сделка. Такое мнение высказал лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая на митинге 1 марта на площади "Свободы" в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, такой шаг Осканяна, "исходит из основанных на конкретных расчетах взаимных интересов".

"Имеющему политические претензии Осканяну, естественно, нужна была опора, а стремящейся приобрести имидж солидной партии "Процветающей Армении" - авторитет последнего на международной дипломатической арене. Неизвестно почему, но, оставив в стороне это простое объяснение, сторонники теории заговора за этой политической сделкой и вообще за всеми событиям, связанными с "Процветающей Арменией", пытаются разглядеть уши Роберта Кочаряна (второй президент Армении - ред.). Этим они, с одной стороны, отрицая способность Осканяна и Царукяна (Гагик Царукян - лидер партии "Процветающая Армения" - ред.) самостоятельно принимать решения, отводят им роль марионеток, с другой, ужасая народ призраком Кочаряна, способствует укреплению диктатуры Сержа Саргсяна", - отметил Тер-Петросян.

Во всяком случае, как подчеркнул оппозиционный лидер, если вступление Осканяна в ПА углубит возникшие в правящей коалиции противоречия и поспособствует становлению партии в качестве абсолютно самостоятельной политической силы, то шаг бывшего министра "можно только приветствовать". В нынешней ситуации, при правлении Сержа Саргсяна, по мнению оппозиционера, никто не имеет возможности становления в качестве политического фактора. "Роберт Кочарян - потонувший, а Серж Саргсян - тонущий корабль, и та сила, которая свяжет свою судьбу с ними, выберет самый короткий путь к своей гибели", - заверил он.

Напомним, что 16 февраля экс-глава МИД Армении Вардан Осканян согласно собственному заявлению был принят в ряды коалиционной партии "Процветающая Армения" и отказался от поста главы Совета фонда "Сивилитас". Осканян возглавлял внешнеполитическое ведомство Армении с 1998 по 2008 гг. После вступления в партию он заявил, что коалиционный меморандум, подписанный в феврале прошлого года с правящей Республиканской партией (РПА) и коалиционной "Оринац еркир", уже не действует, поскольку партии идут на парламентские выборы раздельными списками. Ряд экспертов и политических деятелей связывают предпринятый им шаг с возможным возвращением Роберта Кочаряна в большую политику.