Граница между Молдавией и Румынией будет "приближаться к роли внутренней границы ЕС". Об этом заявил 1 марта в интервью румынскому изданию Ziare.com и.о. президента Молдавии, спикер парламента и лидер Демпартии Мариан Лупу.

По его словам, "Румыния - особый партнер Республики Молдова". "Могу сказать, что это не только дружественная страна, где множество молдаван чувствуют себя, как дома, но и пространство через которое осуществляется прямой доступ в Европу... Конечно, существуют визы и неудобство для молдавских граждан, которые путешествуют через Румынию, но они исчезнут вместе с заключением соглашения о либерализации виз", - заявил Лупу.

Он также выразил надежду, что намеченное на 3 марта совместное заседание правительств Румынии и Молдавии придаст импульс сотрудничеству во всех сферах взаимного интереса.

Говоря о внутриполитической ситуации в Молдавии, Лупу выразил мнение, что даже в случае досрочных парламентских выборов граждане Молдавии не проголосуют за возвращение к власти коммунистов. "Уверен, что молдаване захотят сохранить то, что они вернули в последние годы, а именно - самое драгоценное - свободу. А также курс на современное развитие, процветание. Потому я уверен, что граждане выберут путь к равновесию и свободе", - заявил и.о. президента. В то же время он выразил надежду, что досрочных выборов удастся избежать, избрав президента. "Мы не боимся выборов, но нам не нужны новые волнения в обществе и прерывание процессов развития. Досрочные выборы в любом случае плохое решение, даже если они позволят сохранить нынешний формат власти", - добавил лидер Демпартии.