В рамках работы Международного информационного центра "Выборы-2012" подписан меморандум о честном и беспристрастном наблюдении за выборами президента РФ 4 марта 2012 года.

Согласно документу, международные эксперты согласились проводить международное наблюдение за выборами президента РФ на основе принципов нейтральности, объективности, достоверности и профессионализма. Наблюдатели обязуются уважать национальный суверенитет России и не вмешиваться в избирательный процесс.

"Беспристрастность - действительно основа нашей миссии. Мы приехали в Россию, чтобы создать объективную картину, не поддаваясь внешнему влиянию ", - отметил польский эксперт Матеуш Пискорски.

Как сообщил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, в рамках работы международных наблюдателей, каждому эксперту будут отправлены опросные листы по наблюдению за ходом голосования.

"Исходя из тех принципов, которые изложены в меморандуме, все заполненные опросные листы будут размещены в интернете, в открытом доступе", - подчеркнул он.

Напомним, 2 марта в конгресс-зале Торгово-промышленной платы РФ начал работу Международный информационный центр "Выборы-2012". Организаторами МИЦ выступают РОО "За демократию и права народов", Центр социальных и политических исследований "Аспект" Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", Торгово-промышленная палата РФ, при участии Общественной палаты РФ. Телекоммуникационным партнером МИЦ 2012, выступает ОАО "Ростелеком".