Армения продолжит активное вовлечение в деятельность ООН, содействовать преодолению совместными силами международного сообщества вызовов, брошенных человечеству, решению проблем, созданию наиболее мирного, безопасного, стабильного и достойного будущего для человечества. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в связи с 20-летием вступления Армении в ООН.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, Налбандян назвал вступление страны в ООН историческим событием для армянского народа.

"Независимая Армения, руководствующаяся общечеловеческими ценностями и основополагающим принципом мирного сосуществования, 20 лет назад стала членом семьи объединенных наций. Армения с честью приняла на себя предусмотренные уставом ООН обязательства, которые созвучны с желаниями нашего народа. В течение двух десятилетий Армения последовательно содействовала реализации целей ООН - обеспечению международного мира и безопасности, урегулированию споров мирным путем на основе принципов международного права, развитию дружеских отношений между странами на основе уважения к праву самоопределения народов и их правового равенства, международному сотрудничеству, направленному на решение экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем, стимулированию уважения к правам и основополагающим свободам человека", - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении.