В Чувашии скандала не случилось: из 58 тыс. открепительных удостоверений, которые получила республика, выдано 57.190. Об этом ИА REGNUM сообщил глава ЦИК Чувашии Александр Цветков, подчеркнув, что открепительные удостоверения получили все желающие. "Все, кто пришёл на избирательный участок и оставил письменное заявление для получения открепительного удостоверения и свои координаты, мы с ними со всеми связались и выдали открепительные удостоверения. В том числе вчера, 3 марта, в последний день перед голосованием",- отметил Цветков.

Напомним, накануне выборов Чувашии назревал скандал с открепительными удостоверениями - их катастрофически не хватало. Информацию о дефиците распространили и представители различных политических сил, и простые граждане в своих блогах. Александр Цветков интервью ИА REGNUM тогда подчеркнул, что Чувашия всегда была лидером по количеству открепительных удостоверений на численность избирателей и всегда была обеспечена открепительными больше, чем какой-либо другой регион в стране: "6% избирателей Чувашии обеспечено открепительными удостоверениями - такой цифры нет ни в одном субъекте, мы на твёрдом первом месте по этому показателю, все наши соседи по этому соотношению позади нас: Татарстан - более чем в три раза, Мордовия - в два раза". При этом глава ЦИК Чувашии обратил внимание на то, что в Чебоксарах такой проблемы не было до недавнего времени, когда вдруг избиратели пошли на свои избирательные участки и стали просить выдать открепительные удостоверения: "Причём мы сталкиваемся с таким феноменом, что избиратели не собираются куда-то далеко выезжать, они остаются здесь же, в Чебоксарах, но по каким-то причинам собираюится голосовать на других избирательных участках. Одни хотят голосовать по месту работы, другие голосовать на тех участках, где они будут наблюдателями. Кто-то вообще не объясняет причин своего решениях".

Глава ЦИК Чуваши тогда не исключил вероятности избирательного коллапса, высказав мнение, что в этой ситуации "мы имеем дело со злоупотреблением правом": "Есть у меня право - и я воспользуюсь, и мне глубоко безразлично, что придут другие избиратели, которым действительно это открепительное удостоверение необходимо, которые действительно выезжают за пределы республики - на лечение, в командировку, на работу, еще куда-то".

Напомним, в Чувашии в зарегистрированных избирательных списках 983.800 человек.