3 марта в американском штате Вашингтон прошли собрания избирателей - кокусы от Республиканской партии. Как сообщает радиостанция "Свобода", по итогам голосования победу одержал мормон, миллиардер, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, завоевав 36% голосов. Аналитики уверены, что победу кандидату-мормону во многом обеспечили те, кто разделяет его веру.

Бывший губернатор штата Массачусетс опередил претендентов от Техаса Рона Пола и от Пенсильвании Рика Санторума. Они набрали 24,6% и 24,5% голосов с разницей в 250 голосов. Последним идёт бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич. Его поддержали лишь 11,3% однопартийцев.

Таким образом, в копилке Митта Ромни появился восьмой по счету штат. В результате, между главными претендентами-республиканцами на номинацию кандидатом на президентских выборах возникло "статистическое равновесие". Это создаёт главную интригу предстоящих в так называемый "супервторник" первичных выборов - во вторник, 6 марта, предварительное голосование состоится сразу в 10 штатах.

По данным агентства Reuters, опубликованным сегодня, у Митта Ромни и Рика Санторума на этих кокусах также зафиксированы примерно равные шансы на победу. Они имеют одинаковую поддержку своих сторонников - каждый по 32%. Другие претенденты на номинацию значительно отстают от двух лидеров. Бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич имеет 17% поддержки, а конгрессмен от штата Техас Рон Пол - 6%.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в штате Флорида, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он и станет соперником Барака Обамы на президентских выборах в США, которые пройдут 6 ноября 2012 года.