Санкции Евросоюза преследуют цель уничтожить Белоруссию как государство. Об этом 4 февраля заявил журналистам Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти - судей и двух сотрудников МВД. Т.о., "чёрный список" ЕС расширен до 231 персоны, включая Александра Лукашенко и его старших сыновей. Все они, по мнению официального Брюсселя, являются виновными в политических репрессиях, подавлении демократических прав и свобод в Белоруссии. В марте ЕС готовится распространить санкции на представителей белорусского бизнеса, являющихся финансовой опорой "режима Лукашенко".

"Все говорят о том, что суд должен быть независимым, - сказал Лукашенко, комментируя тему санкций ЕС. - Они начали давление на судей, и это не случайно. Давление на судей, и это не случайно! Это сигнал судьям: смотрите, будете не так судить, как хотят в Брюсселе или в Вашингтоне - значит, мы вам визу не дадим. Но судья - самый зависимый человек! Не бывает независимого судьи. Он зависим только от одного - от статьи закона. Он открывает кодекс, читает: вот правонарушение, вот статья, я должен судить так, как в этой статье написано. Он не имеет права иначе. Это самый зависимый от закона человек. За что же судью судить?". Лукашенко отметил также, что в список "невъездных" в ЕС включены не только белорусские судьи, но и сотрудники МВД. По мнению руководителя Белоруссии, политики Евросоюза стремятся уничтожить Белоруссию как государство, подвергая санкциям не только судей, но и сотрудников МВД.

"Или же попали там два милиционера - это тоже сигнал: смотрите, ребята: будете бороться за стабильность Белоруссии, будете эту "пятую колонну" в чувства приводить - мы вам тоже визу не дадим. Это всё сигналы - сигналы в одном направлении. Им неймется разрушить нашу стабильность и уничтожить наше государство, сделать его подручным во всех отношениях, - продолжил Лукашенко. - Мы им это позволить не можем. Поэтому мы будем - я их предупредил заранее - очень жестко реагировать на их так называемые санкционные меры. Что мы, кстати, и делаем. Так бы поступило любое другое государство. Мы никому жить не мешаем и мешать не будем, но заставим себя уважать".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 февраля Лукашенко принял участие в спортивном мероприятии "Минская лыжня-2012" в Раубичах (Минский район) и ответил на ряд вопросов белорусских журналистов. "Что касается Белоруссии: вы знаете, что мы всегда были рядом с россиянами и будем всегда. Русский человек для нас не чужой человек", - заявил Лукашенко. Он отметил, что Россия "очень важна как опора, как одна из опор всей нашей Земли-матушки и всей нашей планеты".