Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис находится с официальным визитом в Израиле, сообщили сегодня, 5 марта, ИА REGNUM в пресс-центре МИД.

Ажубалис в Тель-Авиве и Иерусалиме встретился и провел переговоры с заместителем премьера, руководителем министерства по делам разведслужб и комиссии по атомной энергии Даном Меридором, вице-премьером Моше "Боги" Яалоном, отвечающим за стратегические планы, Эхуди Бараком - заместителем премьер-министра, министром обороны.

Руководитель литовского внешнеполитического ведомства обсудил с членами израильского кабинета двусторонние отношения, экономическое и культурное сотрудничество, расширение отношений между ЕС и Израилем, ситуацию, которая складывается на Ближнем Востоке, а так же процессы, происходящие в странах этого региона.

Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что Литву с Израилем связывают особые отношения, а литовская культура и история немыслимы без колоссального вклада еврейской общины.

Глава МИД Литвы еще раз обозначил стратегическую цель Евросоюза: стремиться, чтобы Израиль и Палестина мирно сосуществовали. При этом Ажубалис подчеркнул, что Литве понятно беспокойство Израиля относительно ядерных программ Ирана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Литвы неоднократно предлагал Израилю открыть посольство в Литве ради углубления двусторонних отношений. Гостивший в Тель-Авиве премьер-министр Литвы заявил, что "мы все в Литве немножко евреи".