Опальный предприниматель, бывший депутат парламента Армении Хачатур Сукиасян объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах в Национальное собрание по мажоритарной системе. Официальное заявление об этом распространил 5 марта офис Сукиасяна. Он будет баллотироваться в избирательном округе №10.

Бизнесмен Хачатур Сукиасян хорошо известен в республике. Семья Сукиасянов выдвинулась в первые ряды предпринимательского сообщества республики еще в период правления первого президента Левона Тер-Петросяна. Хачатур Сукиасян был тесно связан с правящими кругами и даже породнился с ними: сестра бизнесмена была выдана замуж за некогда всесильного министра внутренних дел Вано Сирадегяна (после смены власти в Армении в 1998 г. находится в розыске по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений).

Однако Сукиасян сумел в целом сохранить бизнес и в годы правления второго президента, Роберта Кочаряна. Разумеется, его влияние на политическом поле резко сократилось. В конце 2007 - начале 2008 годов Хачатур Сукиасян открыто поддержал в ходе президентской кампании Левона Тер-Петросяна. Согласно некоторым данным, он финансировал проведение многих публичных мероприятий оппозиции, в частности - организацию палаточного городка на ереванской площади Свободы. После известных событий 1 марта 2008 года, когда политическое противостояние вылилось в ожесточенные столкновения сил правопорядка с радикальными сторонниками Тер-Петросяна, недовольными официальными итогами выборов, Сукиасян был вынужден покинуть республику. Были предприняты попытки покончить с его бизнесами, однако предприниматель обратился в Европейский суд, который счел, что бизнесмена преследуют не по хозяйственным, а по политическим мотивам. После длительного пребывания за рубежом (источники утверждали, что у Хачатура Сукиасяна имеются деловые интересы в Европе и в ОАЭ), опальный бизнесмен стал время от времени вновь появляться в Армении.