Заявление Александра Лукашенко о том, что "лучше быть диктатором, чем голубым" не станут препятствием в борьбе за демократические преобразования в Белоруссии. Об этом 5 марта заявил журналистам министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

В интервью белорусским журналистам 4 марта Лукашенко заявил о том, что Германия проводит недружественную политику в отношении Белоруссии и "голубой" Вестервелле лично "там о диктатуре кричал" (критикуя официальный Минск). Лукашенко напомнил об итогах Второй мировой войны и озвучил упрёк в адрес Германии: "Что вы нас наклоняете постоянно?".

Глава МИД Германии прокомментировал данное высказывание Лукашенко. "Эти слова говорят сами за себя. Однако даже после них я не отступлю от своего участия в борьбе за права человека и гражданские права в Белоруссии", - цитирует Вестервелле польский телеканал "Белсат".

Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт 5 марта также прокомментировал журналистам высказывание Лукашенко. "Оно интересно в том смысле, что Лукашенко считает себя диктатором и подтверждает это ежедневно, а германское правительство давно на этот счёт сделало соответствующее заявление", - цитирует заявление Зайберта информагентство "Bloomberg".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня-2012" Лукашенко назвал отъезд послов Евросоюза из Минска "абсолютной истерикой". По его мнению, в авангарде этой истерики "два типа политиков или вообще два типа от политики" - глава МИД Польши Радослав Сикорски и глава МИД Германии Гидо Вестервелле. "Ну, если одному нашему соседу неймется - понятно. Я же говорю, карты уже прорисованы до Минска, территория Польши там уже. Понятно, надо как-то эти рисунки поддерживать, подкреплять, оправдывать. Поэтому и следуют такие заявления. Я только не знаю, какое отношение эти политики имеют к польскому народу или польский народ к этим политикам. Это вообще чужие люди для Польши. Ясно, чью политику они сегодня проводят. Эти люди - не поляки. Они чужды польскому народу", - сказал Александр Лукашенко. "Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем "голубым", - заявил Лукашенко.

Напомним, Лукашенко не первый раз обращает внимание на тему сексуальной ориентации главы МИД Германии. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски рассказал, что будучи в ноябре 2010 года вместе с Вестервелле в Минске он стал свидетелем того, как Лукашенко нелестно высказался в адрес сексменьшинств. Ссылаясь на источники в МИД Польши, газета Wprost писала в феврале 2011 года, что в ходе встречи глав МИД Польши и Германии в Минске с Александром Лукашенко, президент Белоруссии выступил с длинным монологом. "Он сказал, что не понимает? как мужчина может жить с мужчиной. Это был явный намек на Вестервелле, который имеет партнера. Германский министр занервничал, но Лукашенко пошел еще дальше. В весьма острых формах сказал, что не имеет ничего против лесбиянок, но геев с удовольствием выслал бы в совхозы", - отмечает источник газеты.