Катар будет привлекать на свой трудовой рынок киргизстанцев. Об этом было заявлено на встрече премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова с эмиром Катара Хамадом Бин Халифа Аль Тани в ходе рабочего визита киргизского премьера в государство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства республики сегодня, 6 марта.

По данным пресс-службы, в Киргизию вскоре прибудет специальная группа, которая займётся обучением киргизстанцев, желающих работать в Катаре. Стороны также договорились о предоставлении квот студентам из Киргизии в университетах Катара с выплатой стипендий.

Премьер-министры двух стран обсудили вопрос создания совместного киргизско-катарского инвестиционного фонда для реализации взаимовыгодных проектов в различных секторах киргизской экономики, итогом этого стал договор о направлении специальной группы катарской компании в республику для изучения возможности экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Киргизии в государство.

Омурбек Бабанов и Хамад Бин Халифа Аль Тани договорились о взаимном открытии посольств, при этом было отмечено, что катарская сторона берёт на себя все расходы по открытию диппредставительства Киргизии в Дохе. По итогам был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Киргизии и компанией "Катар Холдинг" и соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой республики и ТПП Катара.