По фактам хулиганских действий, совершенных 5 марта в Санкт-Петербурге во время проведения несанкционированной акции на Исаакиевской площади с применением бутылок с зажигательной смесью, возбуждены уголовные дела. Об этом сегодня, 6 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как уточнили в пресс-службе, 5 марта около 21.00 у дома 4 по Исаакиевской площади неизвестный из хулиганских побуждений бросил бутылку с легко воспламеняющейся жидкостью в сторону автомобиля "Урал", принадлежащего ОМОН "Бастион" ГУ МВД России, которая загорелась. Сотрудниками ОМОН возгорание было потушено. В результате этого инцидента пострадавших нет, служебный автомобиль повреждений не имеет.

Второй случай произошел в этот же день около 22.10 неустановленный бросил во двор Большой Хоральной Синагоги на Лермонтовском проспекте две бутылки с зажигательной смесью. Одна из бутылок, разбившись об ограду, воспламенилась. Возгорание сразу же было ликвидировано, пострадавших нет.

По обоим инцидентам возбуждены уголовные дела по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Для расследования этих преступлений создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные следователи и оперативники уголовного розыска ГУ МВД России. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, отрабатывается ряд лиц на причастность к совершению данных преступлений.

Напомним, что 5 марта на Исаакиевской площади прошла несанкционированная акция протеста "За честные выборы".По данный ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в акции участвовало 800 человек, задержано было 280 участников. По свидетельствам очевидцев и пресс-службы партии "Яблоко", в акции приняли участие около 4 тысяч человек, более 400 человек были задержаны.