Сопредседатели Минской группы ОБСЕ послы Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик распространили заявление по итогам регионального визита в Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах 2-6 марта.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации, сопредседатели провели встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и с де-факто властями Нагорного Карабаха. Сопредседатели представили сторонам план по реализации положений, отраженных в совместном заявлении президентов Азербайджана, России и Армении от 23 января в Сочи. Основываясь на совместных обязательствах президентов Азербайджана и Армении по ускорению достижения согласия по основным принципам, сопредседатели предложили меры для оказания помощи сторонам в продвижении работы над основой для мирного урегулирования.

В сообщении отмечается, что сопредседатели также обсудили со сторонами выполнение обязательств Сочинского заявления, для того чтобы продолжить работу над механизмом расследования инцидентов на линии соприкосновения. Сопредседатели обратились к председателю ОБСЕ, чтобы Группа высшего планирования Организации занималась дальнейшим развитием механизма в качестве важной меры по укреплению стабильности и повышению доверия.

Сопредседатели также обсудили гуманитарные вопросы и контакты между людьми, которые должны быть использованы для содействия взаимопониманию между народами региона, а не политизации или манипуляции, в ущерб мирному процессу. 22 марта посредники планируют совершить визит в Вену для того, чтобы проинформировать Постоянный совет ОБСЕ о последних шагах, предпринимаемых в направлении достижения мирного урегулирования