"Что мы будем делать, если скоро у нас появятся чайна-таун, и как мы тогда будем выдворять иностранцев? Есть угроза национальной безопасности", - заявил 6 марта министр юстиции Киргизии Алмамбет Шикмаматов на заседании парламентского комитета по правопорядку и законности.

Как заявил министр, в республике, по неофициальным данным, нелегально трудятся более 100 тысяч иностранцев, тогда как официально каждый год выдаётся около 10 тысяч разрешений на работу. Нелегалы в основном находятся в Бишкеке и Оше.

"Мы много говорим о развитии демократии и слишком открыты. Помимо работы нельзя забывать, что некоторые иностранцы заводят здесь семьи, что усложняет депортацию. В республике нет миграционной полиции, которая могла бы заниматься этими вопросами. Сегодня только МВД занимается проблемой, да и у него нет конкретных функций по выдворению иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории страны", - цитирует Шикмаматова ИА "24.kg".

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Министерства юстиции Киргизии, на территории республики нелегально проживают 90 тысяч китайцев.

Согласно же информации посла КНР в республике Ван Кайвэня, ежегодно в Киргизию прибывают более 10 тысяч граждан Китая, которые в основном задействованы в сфере бизнеса - в стране зарегистрировано около 200 киргизско-китайских совместных предприятий. Китайцы также занимаются торговлей, строят ЛЭП Датка-Юг и автомагистрали Бишкек - Нарын - Торугарт, приезжают и студенты на обучение в киргизских вузах. Однако посол отметил, что количество китайцев, проживающих в Киргизии, уменьшилось, так как многих напугали беспорядки, произошедшие в республике в 2010 году.