По итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана в Нахичевани 7 марта была подписана совместная декларация.

В ходе встречи Эльмар Мамедъяров, Ахмет Давутоглу и Али Акпер Салехи обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности, мирное урегулирование текущих региональных конфликтов и меры по реализации совместных проектов в интересах установления стабильности и процветания в регионе, передают азербайджанские СМИ.

В трехсторонней декларации отмечается, что министры поддерживают продолжение обсуждений важных региональных и международных вопросов и подчеркивают необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международных правовых норм.

В документе говорится также, что министры согласовали вопрос о проведении трехсторонним экономическим комитетом заседания торгово-промышленного и инвестиционного подкомитета в мае этого года в Турции, транспортного подкомитета в июне в Азербайджане, энергетического подкомитета в сентябре в Иране, подкомитета по туризму и культуре в октябре в Иране.

Стороны заявили о возможности объединения железнодорожных линий Баку-Тбилиси-Карс и Нахичевань-Джульфа-Тебриз, рассмотрели вопрос об упрощении визового режима.

"Были проведены встречи в двустороннем и трехстороннем формате, по их итогам подписана Нахичеванская декларация, в которой выражается поддержка происходящим в регионе процессам. Стороны договорились продолжить диалог не только на уровне внешнеполитических ведомств, но и в сферах экономического развития, транспорта, туризма, культуры и энергетики", - сказал Эльмар Мамедъяров, комментируя итоги встречи. По его словам, были проведены очень важные и полезные для всех трех сторон переговоры.

Как он сообщил, следующая встреча глав МИД трех стран пройдет в турецком городе Ван.