40-летний гражданин Таджикистана скончался от ножевого ранения в доме №3 по улице Лермонтова в Обнинске Калужской области. Подозреваемый в совершении преступления был задержан по горячим следам. Им оказался также гражданин Таджикистана 28 лет, который проживал вместе с убитым земляком. Злоумышленник арестован, сообщает газета "Неделя Обнинска".

По данным издания, квартира, где произошло убийство, принадлежит депутату городского Собрания Обнинска Татьяне Котляр. Принципиальная позиция Котляр в течение многих лет - предоставлять возможность зарегистрироваться у нее всем, кто в этом нуждается. Таким образом, в обеих ее квартирах - по улице Курчатова и по улице Лермонтова - зарегистрированы сотни выходцев из ближнего зарубежья.

"Я сама не была очевидцем трагедии, и знаю все только со слов родственников погибшего, - рассказала депутат. - С этой семьей я знакома много лет, я сдаю сестре Фаруха, который сейчас арестован, квартиру, доставшуюся мне по наследству. Официально договор не заключен, но я подаю налоговую декларацию. Как мне рассказали, погибший пришел пьяный, возникла ссора, которая закончилась трагически".

На вопрос газеты, изменило ли это событие мировоззрение самой Котляр, и будет ли она по-прежнему предоставлять свое жилье гастарбайтерам, депутат ответила: "Это же не банда, которая убивала и грабила. Семья-то в чем виновата? К сожалению, бывают такие жуткие истории, это совершенно ужасно, но не выгонять же теперь людей на улицу. Все останется по-прежнему, если только они сами захотят переехать..."

Прокуратура Обнинска поначалу хотела привлечь Котляр к административной ответственности за то, что убитый проживал в ее квартире без регистрации. Но, по словам заместителя прокурора Обнинска Андрея Храмеева, выяснилось, что хотя погибший и имел постоянную регистрацию по другому адресу, тем не менее, и здесь он мог находиться на законном основании, поскольку на Лермонтова, 3 у него была временная регистрация.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, известная в Калужской области хозяйка так называемых "резиновых квартир", депутат городского собрания Обнинска, правозащитница Татьяна Котляр утверждает, что в ближайшее время усилятся преследования иногородних, приехавших жить и работать в Москву или, например, в Калужскую область. "От иногородних требуют регистрироваться по месту пребывания (временная регистрация). Приезжие рады бы получить регистрацию, но у них нет жилья, где они могли бы зарегистрироваться. При таких обстоятельствах приличным людям нужно проявить солидарность: владельцам жилья зарегистрировать в своих квартирах людей, не имеющих жилья и регистрации. Имея собственную квартиру, я регистрирую всех, кому требуется регистрация. Я сознательно превратила свою квартиру в "резиновую", в которой зарегистрировано более ста человек", - заявила ранее ИА REGNUM Котляр.