Министры иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции Эльмар Мамедъяров, Али Акбар Салехи и Ахмед Давудоглу по итогам трехсторонней встречи 7 марта подписали Нахичеваньскую декларацию.

Напомним, что подписание документа предваряли двусторонние переговоры министров с глазу на глаз, а также в трехстороннем формате тет-а-тет и в расширенном составе.

"Турция надеется на урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - заявил министр иностранных дел Турции, после церемонии подписания декларации. "Мы надеемся, что все спорные вопросы на Южном Кавказе будут решены, в частности, проблема оккупированных азербайджанских территорий. После этого, совместно с Арменией, Грузией и Россией мы сможем выйти на новый уровень развития отношений в регионе", - сказал Давудоглу. Он также отметил, что в подписанной по итогам трехсторонней встречи Нахичеваньской декларации стороны выражают единую позицию по многим вопросам.

"На Южном Кавказе проживают представители многих национальностей, и мы верим, что эти народы могут жить в мире и согласии. Азербайджан, Турция и Иран предприняли необходимые шаги в этом направлении. Руководствуясь этим, мы выступаем с совместным заявлением", - подчеркнул Давудоглу. По его словам, предстоящая встреча министров иностранных дел трех стран в Ване (Турция) даст импульс к развитию отношений между странами и расширению сотрудничества между приграничными регионами государств. Это, продолжил он, будет способствовать реализации проекта регионального экономического сотрудничества.