Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи считает, что ситуация вокруг ядерной программы Ирана должна решаться исключительно путем политического диалога. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава МИД Таджикистана заявил 8 марта в Душанбе на встрече с иранским коллегой Али Акбаром Солехи.

Зарифи отметил, что "Иран и Таджикистан всегда выступают за защиту своих интересов. В данном случае, мы считаем, что экономические санкции против Ирана не является решением вопроса. Мы выступаем за политический диалог в решении любых проблем".

Глава МИД Ирана сообщил журналистам, что на встрече в Душанбе обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональные проблемы. "В прошлом году в мире произошло столько много событий. Думаем, и этот год будет не менее насыщенным. Поэтому, и Таджикистан и Иран намерены совместно определять свои позиции по данным процессам", - отметил Солехи.

Он сообщил, что завтра, 9 марта, на встрече с президентом Таджикистана он передаст Эмомали Рахмону устное послание от президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который прибудет в Таджикистан во второй половине марта для участия в праздновании международного праздника Навруз.

Говоря об экономических взаимоотношениях между двумя странами, глава МИД Ирана отметил, что темпы его развития не столь впечатлительны, и необходимо использовать "ресурсы и Ирана и возможности Таджикистана". Он напомнил, что основной проблемой, тормозящей развитие экономического сотрудничества, является транзит грузов по железной дороге. "Поэтому мы обсудили и вопросы строительства железной дороги из Китая в Иран через Киргизию, Таджикистан и Афганистан, который позволит решит множество проблем", - отметил Солехи.