Посольство Республики Польша в Ташкенте посетил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в узбекском внешнеполитическом ведомстве.

"В ходе посещения было выражено соболезнование послу Мариану Пшезьдзецки в связи с произошедшей 3 марта крупной железнодорожной катастрофой на юге Польши, повлекшей человеческие жертвы, и оставлена запись в Книге соболезнований", - отметил представитель МИД Узбекистана.

Между тем, ранее президент Узбекистана выразил соболезнования президенту Польши в связи с трагедией на железной дороге на юге этой страны и передал слова сочувствия родным и близким погибших и пострадавших.

Как уже сообщало ИА REGNUM, поезда столкнулись в ночь на 4 марта в районе населенного пункта Щекоцины в Силезском воеводстве примерно в 200 км к югу от польской столицы. Один состав следовал из Пшемысля в Варшаву, а второй - из Варшавы в Краков. По данным министра внутренних дел Польши Яцека Цихоцкого, в первом поезде ехало около 250 человек, во втором - примерно 120. По последним данным, в результате трагедии погибли 16 и около 60 пассажиров получили ранения.

Среди погибших в результате столкновения на юге Польши оказалась россиянка Елена Кондратьева-Брызик. В больницах региона на данный момент остается 51 пострадавший. Многие из них в тяжелом состоянии. Среди пострадавших в страшной аварии на польской железной дороге - пятеро граждан Украины. Они получили травмы легкой и средней степени тяжести. Установлено, что поезд из Варшавы не должен был следовать по этому пути.

Почему он оказался на чужом пути, пока не ясно. В районе крушения поездов на железной дороге велись ремонтные работы. В Польше 5-6 марта был объявлен траур по погибшим в самой крупной за последние 20 лет железнодорожной аварии. По всей стране были приспущены государственные флаги, отменены концерты, массовые развлекательные и спортивные мероприятия.