Женщины должны принимать участие в политике не из-за принципа гендерного равенства, а в соответствии с их способностями, навыками и образовательного ценза. По этим показателям женщины ни только не уступают мужчинам, но во многих сферах даже превосходят их. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила секретарь фракции партии "Наследие" Лариса Алавердян.

"В армянской действительности много достойных женщин, отличившихся в различных областях общественной жизни, и все они могут достойно быть представлены в парламенте. Здесь более актуален другой вопрос, насколько достойны нынешние депутаты-мужчины или претенденты на этот пост, представляющие сильный пол", - заметила Алавердян.

Она подчеркнула, что с увеличением вовлеченности женщин в политику повышается культура политического общения, в разы увеличивается объем решения социальных задач, и это даже способствует преодолению бедности. "Это не пустые слова, это доказывает международная практика. К сожалению, армянские политические мужи отлично осознавая все это, тем не менее не создают равных возможностей для участия женщин в политике. В этом плане Армения в последние годы переживает регресс. В вопросах женского равноправия мы стали походить на страны, под гнетом которых находились на протяжении веков, и это непозволительно", - констатировала депутат.

Касаясь представленности женщин в пропорциональном списке партии "Наследие", Алавердян заверила, что и на предстоящих парламентских выборах женщины будут достойно представлены в партийном списке "Наследия". "А вот другие политические силы, к сожалению, исходя из требований Избирательного Кодекса, включат женщин в свои пропорциональные списки, но, боюсь, что впоследствии, эти женщины, по настоянию своих мужчин-однопартийцев откажутся от мандатов. То есть их участие в пропорциональных списках будет носить формальный характер", - заметила Алавердян.