Иранский руководитель и духовный лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что слова Барака Обамы о нежелании развязывать войну против Ирана следует считать позитивными.

При этом Хаменеи подчеркнул, что продолжение политики санкций заслуживает противоположной оценки. Об этом он сказал во время встречи в Тегеране с членами Совета экспертов. По мнению Али Хаменеи, "политика санкций в отношении Ирана обречена на провал и идет во вред лишь самой Америке".

"В течение 33 лет против Ирана с завидным упорством объявляются разного рода санкции. Особенно они усилились в последний год. Цель этой стратегии - отделить иранский народ от исламского строя. Однако 2 марта иранцы проголосовали за исламский строй, выразив ему полное доверие. Расчеты тех, кто надеялся на повторение событий, последовавших за предыдущими выборами, провалились", - подчеркнул Хаменеи, имея в виду президентские выборы 2009 года в Иране, за которыми последовали массовые уличные беспорядки, продолжавшиеся несколько месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM, президент США Барак Обама заявил на этой неделе, что и в Иране и в Сирии пока еще можно обойтись без военного вмешательства извне. Он несколько раз подчеркивал, что считает безответственными призывы к использованию военной силы, раздающиеся от некоторых его политических оппонентов, и напомнил, что любые вооруженные акции, особенно "преждевременные", чреваты серьезными последствиями для всех стран, включая и США.