Предложение министра культуры Эстонии Рейна Ланга финансировать строительство Музея эстонского народа за счет взятого за рубежом кредита в 87 миллионов евро нельзя не признать дуростью. Об этом сегодня, 8 марта, заявили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента страны Прийта Тообала.

Тообал считает, что предложение министра вступает в явное противоречие со всем, что прежде говорили о зарубежных кредитах его однопартийцы по правящей Реформистской партии: "В то время как глава партии и премьер-министр страны Андрус Ансип и другой "реформист" министр финансов Юрген Лиги говорят, что правительство никогда не будет жить за счет кредитов, выходит Ланг с предложением взять кредит".

Оппозиция считает, что Министерство культуры должно пересмотреть проект Музея эстонского народа в сторону его значительного уменьшения. "Думаю, что Эстония не должна строить самый большой музей в Европе, расходы на содержание которого будут составлять 800.000 евро в год", отметил Тообал. В то же время он высказался за строительтство нового музейного комплекса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 13 февраля Европейская комиссия проинформировала АО "Музей эстонского народа", что отказывается финансировать строительство музея. Это окончательное решение означает, что от надежды эстонцев на возведение в местечке Раада под Тарту (южная Эстония) гигантского музейного комплекса, посвященного истории и культуре эстонцев, теперь придется либо отказаться, либо пересматривать проект в сторону большей его "скромности". Отказ последовал после предоставления по просьбе ЕК дополнительной информации о проекте.

Евросоюз выделил Эстонии на период с 2007 по 2013 год финансовую помощь в размере 3,4 млрд евро. С 2004 по 2006 год на эти же цели ЕС выделил Эстонии 800 млн евро. 17% бюджета Эстонии на 2011 год и 16% бюджета Эстонии на 2012 год составлены из поступлений различных фондов ЕС. Эстония занимает третье место после Латвии и Литвы среди стран - новых членов ЕС (с 2004 года) по освоению средств различных фондов ЕС. В целом с 2007 по 2013 год новым странам ЕС выделено на экономическую и социальную интеграцию 208,2 млрд евро.