Зять президента Казахстана Тимур Кулибаев не попал в золотую сотню Forbes 2012 - передает корреспондент ИА REGNUM. В список богатейших людей от Казахстана по версии влиятельного американского журнала в этом году вошли три человека - президент компании "Казахмыс" Владимир Ким, бизнесмен Алиджан Ибрагимов и близкий соратник Нурсултана Назарбаева Булат Утемуратов. Среднего президентского зятя в списке нет.

По версии портала "Республика", близкого к опальному банкиру Мухтару Аблязову, этот факт "может объясняться тем, что швейцарские власти заморозили более $600 млн в банках UBS, Credit Suisse и BNP Paribas. Швейцарская прокуратура подозревает Тимура Кулибаева в отмывании $665 млн, полученных от взяток и незаконной продажи нефтяных и газовых активов государства.

Помимо всего прочего, пишет издание, "несколько сократилась стоимость активов Кулибаевых, которые прямо или опосредованно владеют долями в инвестиционном, золотодобывающем, строительном и других секторах через холдинг "Алмэкс" и другие компании. Им, в частности, принадлежит контрольный пакет акций Народного банка Казахстана - второго по величине в республике. За последний год капитализация кредитной организации сократилась с $2,14 млрд до $2,05 млрд".

В 2007 году, когда чета Кулибаевых впервые оказалась в "золотой сотне", они заняли в рейтинге 458 место.