В основе урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет положено международное признание права народа Карабаха на самоопределение. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 10 марта президент Армении Серж Саргсян на 13-ом съезде возглавляемой им правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Глава государства подчеркнул, что Армения не ослабит свою бдительность в вопросе мирного решения проблемы вокруг Нагорного Карабаха. "Арцах (Нагорный Карабах - ред.) был, остается и всегда будет армянским. Армения продолжит оказывать всестороннюю поддержку политическому и экономическому развитию Арцаха", - сказал он. Саргсян отметил, что Армения продолжает работать над тем, чтобы Карабах стал полноценным участником процесса переговоров. "Усилия Армении, Арцаха и Диаспоры будут направлены на принятие со стороны международных организаций исключающих силовое урегулирование проблемы решений", - добавил глава государства.

В то же время, президент подчеркнул, что одних дипломатических усилий недостаточно для предотвращения вражеских посягательств. За этот период Армения усилила свой оборонный потенциал, вовлекла в вооружения технику как из-за рубежа, так и собственного производства.

"Сегодня мы имеем достаточно средств и сил, чтобы противостоять потенциальному противнику. Мы продолжаем работать над тем, чтобы привести наш оборонный потенциал в соответствие с современными критериями профессионализма, дисциплинированности, прозрачности и осуществления контроля. Армия станет образцом и для общества. Все существующие тенденции свидетельствуют о том, что мы достигнем этих критериев довольно скоро", - заключил Серж Саргсян.