Пример инициативы по нормализации армяно-турецких отношений доказывает, что внешнеполитический курс Армении был чрезвычайно принципиальным и правильно рассчитанным. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на 13-м съезде правящей Республиканской партии Армении 10 марта.

Как считает президент, инициатива Армении по нормализации отношений с Турцией изначально имела два пути развития: "Инициатива не развилась по первому, приемлемому для Армении и международного сообщества, пути, и граница Армения-Турция еще остается закрытой. Однако и второй путь, по которому развилась эта инициатива, также был важен, поскольку: во-первых, как четко показали последние события, он укрепил процесс международного признания Геноцида армян; во-вторых, позволил всему миру убедиться, что единственное препятствие для установления отношений между Арменией и Турцией находится в Анкаре и другой столице, которая сама встревает в процесс, но далеко не в Ереване; и в-третьих, заставил Турцию подписать международный документ, который исключает какое-либо предусловие для установления отношений".

Как отметил глава государства, в дальнейшем Армения также останется верными существующему внешнеполитическому курсу. "Мы продолжим добросовестно исполнять свои союзнические и международные обязательства, будем использовать любую возможность для продвижения наших национальных интересов посредством международной вовлеченности", - сказал он.

Говоря о процессе международного признания и осуждения Геноцида армян, Саргсян подчеркнул: "У нас есть четкое послание ко всем государствам и народам мира: отрицание геноцида - непосредственное продолжение преступления начала прошлого столетия. Совершенное против армянского народа преступление продолжается и сегодня. Прямо сейчас. Продолжается, при отрицании очевидного факта. Задача армянства и всего человечества - прекратить преступление, которое каждый день, каждый час совершается перед нашими глазами".