На сессии Европарламента вопрос дипломатического конфликта между ЕС и Белоруссией обсуждаться не будет. Об этом 9 марта заявил вице-спикер Европарламента Яцек Протасевич.

Сессия Европейского парламента откроется 12 марта в Страсбурге. Многие эксперты выказали мнение о том, что "дипломатическая война" между официальным Минском и Евросоюзом найдёт свое отражение в дискуссиях и, скорее всего - в решениях Европарламента. По словам Протасевича, Евросоюз и Белоруссия стоят на грани разрыва дипломатических отношений, но Европарламент не намерен давать формального повода для эскалации конфликта.

"Мы специально решили резолюцию по Белоруссии одобрить через две недели, во время сессии в Брюсселе. Официально можно услышать, что программа сессии Европарламента уже и так была слишком напряженная. Однако в последнее время имели место беспрецедентные в европейской истории последних лет события", - заявил вице-спикер Европарламента в интервью "Радио Свобода".

"Конфликт между Белоруссией и Евросоюзом настолько обострился, что теперь остается только один шаг к фактическому разрыву дипотношений - попросить белорусских послов в странах ЕС выехать на консультации и таким образом ограничить дипотношения до такого уровня, который теперь существует между Минском и Вашингтоном. Этого нельзя исключать, но мы решили дать время на размышление, прежде всего Минску, ведь это Минск все начал. Может, за эти две недели наступит отрезвление. Мы не желаем изолировать Белоруссию, но хотим добиться от Минска того, что для нас имеет особенное значение: сегодня это, прежде всего - освобождение политзаключенных", - продолжил Протасевич.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце февраля между Минском и Брюсселем началась "дипломатическая война". МИД Белоруссии 28 февраля отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал главам дипмиссий Польши и ЕС в Белоруссии "выехать в свои столицы для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти. В знак солидарности с главой представительства ЕС в Белоруссии и послом Польши в Белоруссии послы стран ЕС покинули Минск.

Напомним, 4 марта на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня-2012" Александр Лукашенко назвал отъезд послов Евросоюза из Минска "абсолютной истерикой". По его мнению, в авангарде этой истерики "два типа политиков или вообще два типа от политики" - глава МИД Польши "не поляк" Радослав Сикорски и глава МИД Германии "голубой" Гидо Вестервелле.