Мосгордума займется изменением закона о митингах, она уже запросила у мэрии материалы о последствиях массовых мероприятий, прошедших в городе, сообщил 12 марта в эфире "Русской службы новостей" председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

"Мосгордума, которая обязана действовать в интересах всех москвичей, направила в исполнительную власть запросы. Мы должны анализировать то, что происходит. Потом будем рассматривать вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство", - сказал Платонов.

Председатель Мосгордумы подчеркнул, что власти не начнут запрещать митинги. "Мы можем дальше совершенствовать законодательство, определив места и в какое время и в каком количестве люди могут там высказывать свое мнение. Это регулирование данного процесса с учетом тех мероприятий, которые прошли в городе", - сказал он.

Напомним, вице-мэр Москвы Петр Бирюков в своем докладе градоначальнику Сергею Собянину заявил о том, что проходящие в столице митинги серьезно осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки городскому бюджету. Власти Москвы заявили о необходимости внести поправки в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании".

При этом в мэрии отрицают связь планируемых изменений в законодательстве с многотысячными акциями оппозиции в последние три месяца: и отмечают, что "это стандартный доклад, который готовится регулярно, и сам по себе он не повлечет за собой каких-либо далеко идущих решений".

12 марта лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что "СР" "категорически против" ограничений в проведении митингов. "У нас настолько зарегулирован этот процесс, мы считаем, что наоборот, нужно идти по пути либерализации возможности проведения митингов, шествий, пикетов и так далее", - подчеркнул парламентарий.

Миронов не удивлен тем, что "господа из "Единой России" как всегда пытаются бежать впереди паровоза". "Так как по идеологическому вектору и особенно по направлению честные-нечестные выборы "Единой России" сказать нечего, вот они пытаются ущипнуть представителей оппозиции или улицу вот таким образом. Я думаю, это некорректно", - заявил лидер "Справедливой России".