Националистическая идеология, ярко проявившаяся в 1990-е годы в среде татарских историков, до сих пор процветает в Татарстане. Теперь тезисом при освещении исторического прошлого в Казани является признание исключительной роли Золотой Орды в образовании российского государства и переосмысление итогов отечественных войн России для татарского народа.

Это положение особо отчетливо можно увидеть при анализе учебников истории, выпускаемых многотысячными тиражами в Казани. В учебнике "История татарского народа (XVIII - начало ХХ вв.)" для 11 класса с русским языком обучения, выпущенного в Казани издательством "Магариф" под редакцией сотрудников Института истории Академии наук Татарстана Ильдуса Загидуллина и Марата Гибатдинова и завкафедрой методики преподавания современной татарской литературы Казанского федерального университета Дании Загидуллиной, школьники Татарстана узнают о том, что становление России "началось в недрах Улуса Джучи (Золотой Орды)" (с.3).

А Отечественная война 1812 года, 200-летие которой будет отмечаться в этом году в России, в учебнике называется не иначе как "русско-французская", что живо напоминает о названии Великой Отечественной войны в украинских учебниках истории - "советско-немецкая". Сам учебник имеет гриф "Допущено Министерством образования и науки Республики Татарстан".

Следует напомнить, что ИА REGNUM уже сообщало о достижениях "суверенной" исторической науки Татарстана, плодами которой являются разного рода учебные пособия по истории, где татары противопоставляются русскому народу, а Россия представляется как чужое государство для татар. Несмотря на явный абсурд, не только региональные, но и федеральные органы образования рекомендуют эти учебники для школ и вузов.

До сих пор агентство не получило ответа из Министерства образования и науки РФ по поводу учебника "История Татарстана. С древнейших времен до наших дней", написанного Данией Сабировой и Якубом Шараповым, который министерство рекомендовало "в качестве учебника для студентов высших учебных заведений", и в котором националистические фантазии выдаются за истину. В связи с нарушением закона о СМИ со стороны Минобрнауки РФ 25 января официальный запрос был сделан и в прокуратуру Москвы. Однако ответа со стороны федеральных чиновников нет.