Во вторник, 13 марта, должна состояться встреча президента Украины Виктора Януковича с председателем Верховной Рады, его заместителями и лидерами парламентских фракций, в частности оппозиционных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, соответствующие приглашения были разосланы администрацией президента. Подчеркивается, что во время разговора будет обсуждаться ряд вопросов, в том числе затронутые в обращении к главе государства руководителей парламентских фракций "БЮТ-Батькивщина" Андрея Кожемякина и "НУ-НС" Николая Мартыненко от 21 февраля 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты из оппозиционных фракций 24 февраля заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, сорвав тем самым работу украинского парламента. Как было заявлено, оппозиция таким образом протестует против рассмотрения законопроекта, по мнению депутатов, "допускающего приватизацию газотранспортной системы Украины". Кроме того, оппозиция требует поставить на рассмотрение постановление о выполнении резолюции ПАСЕ. Один из лидеров оппозиции, депутат от "НУ-НС" Арсений Яценюк напомнил, что ранее оппозиция собиралась обсудить с президентом ряд спорных вопросов. 25 февраля Янукович заявил, что он готов к конструктивному диалогу с оппозицией. "Я получил письмо, в котором оппозиция требует встречи с президентом. Зачем требовать? Я приглашал много раз представителей фракций Верховной рады и от оппозиции, и от коалиции, вместе с руководством поговорить на ту либо иную актуальную тему... У меня есть постоянное желание встречаться и чувствовать настроения в парламенте", - подчеркнул президент. 5 марта представитель президента в Верховной раде, народный депутат Юрий Мирошниченко заявил, что "Янукович всегда был и остается открыт к диалогу со всеми политическими силами, что свидетельствует об ответственности главы государства за состояние дел в стране".