В белорусской столице на площади Независимости 12 марта были задержаны журналисты из Швеции и Белоруссии, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

По информации БАЖ, съемочная группа шведского телевидения (SVT, Sveriges Television) снимала сюжет об акциях "молчаливого протеста" в Белоруссии с одним из участников данных мероприятий - активистом правонационалистической организации "Молодой фронт" Романом Протасевичем. Сопровождали группу SVT (оператора Свена Бергмана, корреспондента Олафа Кристоферсона и продюсера Изабель Сомерфельд) белорусский корреспондент радиостанции "Русcкая служба новостей" Владимир Чуденцов и член ОО "БАЖ" Илья Кузнецов. Около 17-и часов всех их задержали сотрудники МВД Белоруссии и отвезли в РУВД Московского р-на г.Минска.

"Как только начались съемки, подъехал минивэн с милиционерами, нас всех посадили в машину и сказали, что везут для проверки документов в Московский РУВД", - сообщил Кузнецов по дороге в участок. Он сообщил также, что шведские журналисты имеют официальную аккредитацию в Белоруссии.

По информации БАЖ, Протасевича "также задержали и доставили в РУВД, около 18.00 отпустили, но потом снова задержали (парень решил ждать журналистов возле здания РУВД)". Причины повторного задержания оппозиционера неизвестны.

"В Московском РУВД, куда дозвонился заместитель председателя ОО "БАЖ" Андрей Бастунец, дежурный заявил, что к ним никого не привозили. Вместе с тем, добавил он, милиционеры имеют полное право кого угодно задерживать для выяснения личности", - сообщила пресс-служба БАЖ.

Как сообщало ИА REGNUM, все СМИ в Белоруссии (печатные - с тиражом от 299 экз) подлежат обязательной регистрации в Мининформе, распространение незарегистрированных СМИ запрещено. Корреспонденты зарубежных СМИ подлежат аккредитации в МИД Белоруссии, их деятельность без аккредитации также запрещена.

Напомним, Белоруссии действует два крупных журналистских объединения - "Белорусская ассоциация журналистов" и "Белорусский союз журналистов". В БАЖ состоят преимущественно представители независимых СМИ, а в БСЖ - государственных. Также в Белоруссии существует разделение на пропрезидентские и прозападные объединения профсоюзов, писателей и др.

Также напомним, в 2011 году в Белоруссии около полугода проходили акции "молчаливого протеста", в ходе которых противники политики Александра Лукашенко молча прогуливались по центральными площадям населенных пунктов и аплодисментами выражали протест официальному курсу. Сотрудники спецслужб в штатском похищали подозреваемых в участии в данных акциях и на автомобилях без номеров доставляли в милицию, где составлялись протоколы о нецензурной брани задержанных в общественном месте и иных правонарушениях. В октябре Нацсобрание Белоруссии с подачи МВД приняло поправки в закон о массовых мероприятиях, предусматривающие ответственность за "организованное бездействие группы лиц".