"Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации (СА) - процедура пройдет в Брюсселе 30 марта", - пишет сегодня, 13 марта, газета "Коммерсантъ-Украина".

"До этой даты в Верховной раде намерены принять специальное заявление с призывом к ЕС подписать СА и немедленно ввести в действие его экономическую часть. Глава фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов и заместитель председателя парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара (ПР) уже зарегистрировали в Верховной раде проект постановления "О принятии соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС". Документ, в частности, "призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации"", - говорится в материале. Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели (до 23 марта.-"Ъ"). Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая",- заявил сам Ефремов. В свою очередь, экс-вице-премьер Григорий Немыря, курирующий международное направление в партии "Батькивщина", подчеркнул, что по настоянию европейской стороны церемония парафирования пройдет непублично, в отсутствие прессы. "Партия регионов хочет поддержать предстоящее парафирование соглашения, намеченное на 30 марта, помпезным пропагандистским заявлением", - полагает Немыря.

Как сообщало ИА REGNUM, комиссар Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле ранее заявил, что власть Украины должна выполнить ряд политических условий для подписания и ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. "Злоупотребления судопроизводством в политических целях, как это происходит в деле бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права на Украине. Поэтому Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса, для того, чтобы обе стороны смогли извлечь выгоду из новых отношений, которые предусматривает соглашение об ассоциации", - отметил еврокомиссар. 7 февраля посол ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что европейское руководство на данный момент не считает необходимым встречаться с президентом Украины Виктором Януковичем и вести с ним переговоры.