Сегодня, 13 марта, Административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение двух мероприятий, заявленных организацией "Объединение против нацизма" (ОПН) на 16 марта, когда организации неонацистского толка проводят совместное шествие в ознаменование так называемого Дня памяти Латышского легиона Ваффен СС.

ОПН планирует 16 марта с 8.45 до 9.15 по местному времени возложить цветы к Памятнику Свободы - конечной цели ежегодных маршей латвийских неонацистов. В свою очередь, с 10.00 до 13.00 по местному времени, т.е. одновременно с заявленным объединением ветеранов Латышского легиона Ваффен СС Daugavas vanagi ("Даугавские ястребы") шествием, ОПН собирается провести собрание с участием около 100 человек на площади у Памятника Свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера Административный районный суд постановил отменить запрет Рижской думы на заявленный местным почитателем гитлеровской Германии Улдисом Фрейманисом пикет, который тот намерен провести также в непосредственной близости от Памятника Свободы и в то же самое время.

Постановление суда нужно выполнить немедленно, однако в течение 30 дней участники процесса могут обжаловать его в кассационном порядке в Сенате Верховного суда. Но, как и прежде, Рижская дума не станет обжаловать решения суда. Самоуправление не будет тратить административный ресурс, "если поезд уже ушел", заявил в связи с этим представитель Рижской думы Угис Видаускис.

Как неоднократно отмечало ИА REGNUM, Рижская дума никогда не думала всерьез запрещать мероприятия экс-легионеров и их почитателей, но стремится только снять с себя политическую ответственность за их проведение, переложив ее на плечи судебной системы и государства в целом. Правящая коалиция в Рижской думе состоит из объединения "Центр согласия", опирающегося в основном на голоса русских избирателей, которые в массе своей не одобряют проведения в латвийской столице мероприятий неонацистского толка, и оставшихся без партии (ликвидируемой ЛПП/"Латвийский путь") латышских политиков, которые перед лицом своих избирателей боятся выступить против возрождения неонацизма или сами разделяют проповедуемые 16 марта идеи. В интересах сохранения этого хрупкого баланса руководство рижской думы и не пытается серьезно противодействовать шествиям неонацистов и другим подобным мероприятиям.

При этом главными вдохновителями мистерии 16 марта является представленное в правящей коалиции объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. Во избежание международного скандала, правда под благовидным предлогом отсутствия в Латвии, министры от ВЛ-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш (министр юстиции на этой неделе вместе с семьей отправился в отпуск вне Латвии) и Жанета Яунземе-Гренде (министр культуры будет в этот день за границей) не будут принимать участие в мероприятиях 16-го марта у Памятника Свободы, но депутаты этой фракции в Сейме Латвии намерены участвовать в неонацистском шествии.

В то же время глава Минюста не останется совершенно безучастным к 16 марта, отдать "этот долг" Берзиньш доверил своему советника Янису Томелису и парламентскому секретарю министерства юстиции Янису Бордансу, которые планируют почтить память легионеров на легионерском кладбище в Лестене, сообщила представитель министра Лига Адамсоне.

В мероприятиях у Памятника Свободы примут участие все депутаты Сейма от ВЛ-ТБ-ДННЛ, которые будут находиться в Латвии, сообщил "висулатвияец", депутат Сейма Имант Парадниекс.

Не исключается, что участие в мероприятиях 16 марта примут некоторые депутаты от премьерской партии "Единство". Например, пламенная поклонница легионеров Ингуна Рибена отправится в Лестене.

Депутаты Сейма от третьей коалиционной силы - Партии реформа Затлерса не изъявили желания принять участие в мероприятиях у Памятника Свободы ".

Как сообщало ИА REGNUM, ежегодно, 16 марта, в Риге и Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником - Днем латышского легиона Ваффен СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.