В связи с осквернением памятника погибшим во время освобождения Таллина от фашистов воинам Советской армии ("Бронзовый солдат" или "эстонский Алеша" располагается на Военном кладбище Таллина - прим. ИА REGNUM), Антифашистский комитет Эстонии считает недопустимым отсутствие реакции на это преступление со стороны властей республики. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 марта, сообщили в НПО "Эстония без нацизма", направив соответствующее заявление. В заявлении отмечается, что "очевидно, полиции будут известны лица, которые совершили данное преступление, так как на территории кладбища установлены видеокамеры". "Но понесут ли они за это наказание - вот что сегодня волнует русскоязычную общину Эстонии", сомневаются эстонские антифашисты.

В НПО напомнили, что накапливаемое в последнее время народное недовольство уже перешагнуло пороги квартир и вылилось на улицы страны в виде многочисленных пикетов, забастовок и митингов. Нельзя допустить, чтобы к ухудшающемуся социально-экономическому положению людей прибавились еще и межобщинная рознь и усиление неонацистских настроений в эстонском обществе, считают в комитете, требуя немедленного предоставления информации в СМИ о ходе расследования осквернений на Военном кладбище Таллина.

12 марта эстонские СМИ сообщили об очередном осквернении памятника "Бронзовый солдат" - на этот раз неизвестные испачкали фигуру бронзового солдата белым мелом в области пояса и ниже. Городские власти очистили памятник.