Компания "Орон" продолжила работы по Фонтанке, 145, сегодня, 13 марта, строительной техникой снесен остаток стены дворового флигеля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК ) Аля Деконская.

"Сегодня в 11 утра мне позвонила жительница соседнего дома, пожаловалась на шум и летящие кирпичи. В12 часов фрагмент поддерживающей лицевой стены дворового флигеля был снесен полностью", - рассказала градозащитница.

Аля Деконская также сообщила, что двух женщин, одна из которых - представитель группы "Эра", дежурившая на месте сноса, буквально вытолкали со двора с матом и побоями, а самой Деконской рабочие стройки сломали фотоаппарат. На место конфликта прибыл наряд полиции.

В настоящее время представители ВООПИК, которые так и не были допущены на стройку, пишут заявление в отделе полиции в связи с действиями застройщика.

Напомним, что снос исторического здания на Фонтанке, 145, литер А начался 9 января, активисты "Живого города" сообщили об этом факте прессе и властям. 17 января Госстройнадзор оштрафовал застройщика ЗАО "Нежилой Фонд Консалт" на 500 тысяч рублей за незаконный снос здания. Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга 26 января объявила генеральному директору ЗАО "Нежилой фонд Консалт" предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Напомним также, что к градозащитникам позже подключились депутаты городского парламента. В феврале лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев на заседании петербургского парламента обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой изъять у инвестора объект на набережной Фонтанки, 145, так как там продолжается снос исторического здания. Кроме того, Ковалев предложил изменить существующую практику предоставления инвесторам объектов недвижимости. Обращение было признано депутатским запросом.

В июле 2008 года инвестору - ЗАО "Нежилой Фонд Консалт" постановлением Смольного было предоставлено право реконструировать дом Зыкова на Фонтанке, 145 в течение трех лет и четырех месяцев - до ноября 2011 года. При этом фирма должна была перечислить в городскую казну около 101 млн рублей. В сентябре 2010 года эта сумма была снижена до 22 млн руб. 26 августа 2011 года городской комитет по строительству продлил сроки реализации проекта еще на год "в связи с обращением инвестора".