Покинувший пост председателя совета директоров "Русала", владелец компании "Ренова" Виктор Вексельберг рассматривает возможность подачи иска в суд в связи с информацией, содержащейся в пресс-релизе "Русала", заявил представитель Вексельберга Андрей Шторх.

По словам Шторха, сообщение "РусАла" об отставке Вексельберга с поста председателя совета директоров "содержит недостоверную информацию, касающуюся как регулярности его участия в заседаниях совета, так и якобы неоднократного обсуждения вопроса о смене председателя в рамках дискуссий на заседаниях".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров UC Rusal (Объединенной компании "Русский алюминий"), который он занимал с момента создания компании в 2007 г. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ГК "Ренова" - одного из акционеров "Русала". Свое решение миллиардер объяснил "глубоким кризисом", в котором оказался "Русал".

После этого сайт "Русал" опубликовал сообщение, в котором заявляется, что Вексельберг предвосхитил свою отставку: "Вопрос о смене председателя совета директоров "Русала" уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта. Решение о смене председателя совета директоров продиктовано "стремлением повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании".